Из истории семьи (Ч. 2).

Из истории семьи (Ч. 2).

В Великую Отечественную войну у деда была бронь. Однако на войну собралась старшая дочь. Отец возражать не стал. Как она сама потом рассказывала: часть её ровесников поехала поступать в институт, а другая часть - на войну. Она выбрала второй путь. На передовой тётя, конечно, не была, но пороху "понюхала", стоя наблюдателем на вышке. Да и переходы были непростые, ночёвки на голой земле... Вообщем, без госпиталей не обошлось.
У деда в пятидесятилетнем возрасте парализовало ноги, видимо, длительное пребывание в плену не прошло бесследно для здоровья. Вся тяжесть ухода за больным мужем легла на бабушкины плечи, так как дети к тому времени уже покинули родительский дом. Дед был довольно грузным, а бабушка небольшого роста и худощавая, но, не взирая на это, он требовал (именно требовал), чтобы его трижды в день садили за стол во время принятия пищи. Бабушка с большим трудом двигала парализованные ноги мужа, так как по-другому выполнить его требование не могла. Помощников у неё не было.
Единственной радостью для неё и деда был приезд детей летом, во время отпуска. Все они трудились на педагогическом поприще, а значит имели летние отпуска. В этот период времени бабушка могла немного передохнуть, переключиться на другие дела. Однако всё остальное время она неустанно ухаживала за мужем в течение... семнадцати лет. Даже представить трудно, какое она имела терпение!
Старшая дочь Ольга после окончания Ярославского пединститута осталась работать там же на физико-математической кафедре. Вторая дочь Александра учительствовала в средней общеобразовательной школе. После окончания того же, что и старшая сестра, вуза работала вместе с мужем в Ярославской области. Перешагнув на пятый десяток, она тяжело заболела. Рак головного мозга не оставил тёте шансов на жизнь, и в возрасте сорока пяти лет её не стало. Болезнь и уход дочери стали ещё одним испытанием для бабушки, похоронившей к тому времени мужа.


© Ольга Смирнова, Дом Поэта, 17.01.2022
Свидетельство о публикации: I-CN № 617293299

Добавить рецензию

Защитный код
Обновить

Рецензии   

# 17.01.2022 в 20:10 Юрий Тубольцев
В истории нет больших и малых фактов. Для истории все важно и все значимо. История складывается из таких вот маленьких историй.
С уважением, Юрий Тубольцев

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram