Волонтёр

Открытые окна в автомобиле совершенно не спасали от зноя, обжигавшего лицо и руки. Разгрузив на украинских позициях собранные за неделю продукты, воду, пиво, сигареты, он спешил домой укрыться возле кондиционера от пекла. А ещё нужно наконец выбраться в СБУ. Давно собирался заложить бабку-соседку, которая была волонтёром на майском референдуме, да всё некогда.
На пустынной в жаркий полдень дороге впереди замаячила в облаке пыли длинная колонна бронемашин, густо облепленных солдатами. Над раскалённой бронёй на безветренной жаре болтались пыльные чёрно-красные и сине-жёлтые флаги. Изобретательно ругнувшись, он с сожалением закрыл окна и, обливаясь потом, держал дистанцию от густого шлейфа пыли и вонючих выхлопных газов.

Лобовое стекло и пропотевшую футболку с надписью «Слава Украйини!» прошила короткая автоматная очередь. Старенький «Опель» вильнул на дороге и мгновенно вспыхнул. Под одобрительный хохот, заглушаемый рёвом моторов и лязгом гусениц, колонна неспешно скрылась за поворотом.

© Игорь Истратов, Дом Поэта, 28.05.2022
Свидетельство о публикации: X-GI № 567121567

Добавить рецензию

Защитный код
Обновить

Рецензии   

# 28.05.2022 в 12:54 Юля Коркунова
Мммм... А можно пояснить для непонятливых? )
1. Главный герой собирал продукты для украинских боевиков - это мирный житель? Он по собственному желанию это делал?
2. СБУ - это что? Совет безопасности украины? А где он находится?
3. Бабка - волонтёр на майском референдуме. Что плохого она сделала? Чем плох майский референдум, что это за референдум такой?
4. Главного героя кто-то расстрелял? Непонятно, как это произошло и кто это сделал.
5. Колонна маячила впереди. Главный герой её догонял или она ехала навстречу?
# 28.05.2022 в 16:03 Игорь Истратов
Если вкратце. История реальная, был у нас местный предприниматель, который поддерживал, как мог, украинских военных, которые заняли наш город вскоре после референдума о независимости ДНР. Таких было не большинство, но и не мало, особенно среди начальства, понятное дело.
СБУ - служба безопасности Украины, ещё то гестапо, у нас много бесследно пропало людей, которые помогали провести референдум, не давали разгружать военную технику на станции.
Волонтёры на майском референдуме помогали регулировать потоки желающих проголосовать, которых было непривычно много, а мест для голосования на весь город открыли всего два. Я выложил рассказ "Май", там расписано подробнее.
Главного героя расстрелял кто-то из украинских солдат на бронетехнике. Был случай, когда ещё одному предпринимателю из "тойоты" сделали решето, но он смог выпрыгнуть и остался жив.
Автомобиль догонял колонну бронетехники, если бы стал обгонять, точно бы расстреляли, если бы ехал навстречу и не остановился на обочине тоже. Его расстреляли просто для забавы.
Надеюсь, всё встало на свои места. Спасибо, что читаете.
# 28.05.2022 в 17:56 Барабашка
Как интересно! Тоже постою, послушаю. ^-^
А из какого вы города, если не секрет?
# 29.05.2022 в 02:38 Игорь Истратов
Вообще-то я made in Магадан :)
# 29.05.2022 в 06:35 Барабашка
Мааагадан! Запорошенный рай! ;)
# 29.05.2022 в 08:10 Игорь Истратов
Столица Колымского края :)
Судьбой моей счастливый жребий дан,
И душу согревает мне поныне,
Что стали навсегда, навек родными -
Донецк, Санкт-Петербург и Магадан.

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram