Дневник уходящего детства

- Вы испытываете боль, когда Вас предают?
- А как меня могут предать?
- Нельзя?
- А как? У меня нет ожиданий. Если вы, например, захотите меня предать, то я буду не против, потому что я и не ожидаю, что вы будете мне верны.
Б. Гребенщиков

The first chapter.

* * *
2 февраля 1998
"Я решила начать вести дневник. У нас в школе это стало модным среди девчонок. Моя Иришка уже почти целый год доверяет ему свои секретики. Не буду отставать от подруги. Ведь у нас с ней всё общее. И любимую Барби я ей на День Рождения подарила."
* * *
Примерно так начался сегодня вечер обычной пятиклассницы Лары. Вернее, была она не совсем обычной. В школе она дружила с одной единственной девочкой Ирой, а идеалом доброты и справедливости считала классную руководительницу Елену Львовну. "Она всё ещё верит в Санта Клауса!" - шутили одноклассники про странную, излишне доверчивую Лару.
Недавно отпраздновав 11-летие и получив в подарок от мамы клёвый кассетный плеер, Лара была вполне счастлива. Мечты о том, что в Новом году всё станет ещё лучше, появятся верные друзья, а ссоры с мамой исчезнут, переполняли сердце ещё совсем юного создания.
Жила она в очень старом шести этажном доме, построенном ещё в 1900-х годах, в достаточно просторной квартире с обветшалыми от времени обоями и целым миром различных старинных вещей, бережно хранящих память о былом. Каждый день проходя по длинному узкому коридору, Лара часто останавливалась и делала короткие заметки в настольном бумажном календаре, что стремительно отсчитывал летящие с невероятной скоростью дни, недели, месяцы.. А когда дома из-за старой проводки надолго гас свет, вела задушевные беседы при свечах, прижимаясь к трубке телефонного аппарата с врезанным в него круглым вращающимся циферблатом.

- Лара, ты сделала уроки? Как твоя математика поживает? - По не слишком довольному голосу стало понятно, что день у мамы не был самым удачным.
- Всё хорошо, мам, уроки почти сделаны.
- А ЭТО что??
Увлечённая написанием в дневник очередной истории из школьной жизни, Лара не сразу заметила в руках мамы его тёзку.
"Уважаемые родители Ларисы! Обратите внимание на поведение дочери, которая дерётся ногами на перемене."
- Это ошибка, Лара? Так ведь!? - лицо мамы перекосилось от злобы.
- Просто.. Мишка Алексеев обозвал меня толстой... а точнее - жирной. - Голос Лары дрожал.

* * *
"Мне всегда так страшно, когда мама сердится. Я иногда думаю, может, мне умереть? Всё равно никто не заметит и не расстроится. Карманных денег у меня больше нет. Я их все потратила на кассеты. И просить у мамы не буду, а то она разозлится ещё больше. И почему меня никто не любит?"
* * *
Лара в слезах уткнулась в письменный стол. Там под прозрачным, слегка обшарпанным стеклом жили персонажи из самых смелых девчачьих грёз. Дикаприо, Губин, Рики Мартин смотрели сейчас на заплаканную девочку с глянцевых фото, вырезанных из молодёжного журнала Cool. Их любили все Ларкины одноклассницы. Поэтому на большом столе из палированного дерева они занимали центральное место. По соседству с этой компанией, был расположен портрет другого сердцееда - любимчика мамы Ален Делона, который "не пьёт одеколон и говорит по-французски."
И только совсем в стороне, ближе к краю стола, незаметно лежала уже порядком истрепавшаяся фотография того самого.. из потаённого уголка души. Для Лары это был Мурат Насыров... "У него чёрные как ночь глаза и ласковый голос" - поэтично изъяснялась восторженная школьница, касаясь шариковой ручкой уже знакомых белоснежных страниц в клеточку.
Подняв красные, опухшие от слёз глаза на греющее душу изображение, Лара чуточку улыбнулась.

The second chapter.

Начался первый учебный день после выходных. Лара шла по заснеженной улице, ведущей прямо к дверям школы. Стены этого большого грозного здания были окрашены в приятный бледно-розовый цвет. Войдя в просторный вестибюль, она лёгким движением сорвала ненавистную шапку. Короткие пряди, сделанной в предшествующую субботу стрижки каре, упали на щёчки хорошенького личика. Несмотря на вчерашнюю ссору с мамой, Лара пребывала в хорошем настроении. Прекрасная маленькая русалка была рада, что решилась координально сменить имидж и расстаться с уже поднадоевшими длинными волосами!
Минуя крутую лестницу, ведущую наверх, девочка оказалась в длинном широком коридоре. Коротко подстриженная и модно одетая ученица 5-го класса шагала по привычному дощатому полу, мимо разрисованных в яркие цвета стен и шумной толпы детей разных возрастов.
- Привет, Ириша! - с воодушевлением поздоровалась Ларка с подругой, что стояла у двери класса.
- Приветик, Лар... Матешу сделала? - после паузы еле слышно пробормотала Ира.
- Вроде, да.. А ты ничего не замечаешь во мне нового? - игриво поинтересовалась Лара у лучшей подруги.
Ира промолчала.
Девочки зашли в класс. Проходя между деревянными, исписанными партами, Лара ловила на себе восхищённые взгляды ребят.. Девчонки, даже те, с которыми она почти не общалась, подходили и спрашивали, где Лара сделала такую чудесную стрижку.
Следующий урок вела любимая учительница как Лары, так и всего 5-го "А" класса, Елена Львовна. Это была полноватая женщина средних лет с добродушным лицом и в строгих очках. Её громкий, хорошо поставленный голос мог заставить даже самых непоседливых учеников замереть на месте.
Когда тишину урока биологии нарушил оглушающий звонок, что призывал утомлённую школоту наконец-то вырваться из плена пестиков и тычинок, Лара с трепетом подошла к Львовне.
- Елена Львовна, извините меня, пожалуйста, но я не смогу сегодня сдать деньги на охрану. Я вчера.. с мамой поссорилась, - виноватым голосом промолвила Лара.
- А что у вас случилось, Лара? Возможно, тебе когда-то давали деньги, а ты их потеряла? Если так, то такое может произойти с каждым, - участливо успокоила её учительница.
- Нет, дело не в этом..
- Ну, ничего страшного. Принесёшь потом.

Особенным местом в обычной средней школе, где училась Лара, было подземное царство, именуемое гардеробом. Там, вдали от надзора строгих учителей даже самые скромные и застенчивые ребята преображались. Мальчишки учились отстаивать свои права при помощи драк "воробьиными" кулаками, девчата шептались о шмотках и оценках, исподтишка бросая друг в друга колкие фразы. Чего только не видели эти стены! Все амурные дела тоже решались здесь: первые неловкие прикосновения, обмен любовными посланиями.. И какое же царство может быть без царицы! Звали её Любовь Олеговна, или просто тётя Люба. Местная шпана очень любила подшучивать над милой и застенчивой женщиной, которой со временем по долгу службы в школе пришлось закалить характер.
Однажды мальчишки из 6-го класса смогли утащить пластиковый скелет из кабинета биологии. Подговорив старшеклассника выманить тётю Любу из гардероба под предлогом вызова к завучу, шантропа нарядила 'человеческие кости' в длинный чёрный плащ с объёмным капюшоном. Вернувшись в свои владения и увидев кого-то в чёрном, сидящим ко входу спиной, Люба насторожилась. Мальчишки прятались за дверью и с замиранием сердца ждали развязки. Наконец, услышав короткий визг и звук падающего стула вместе с 'экспонатом из пещеры страха', они бросились врассыпную. Ошарашенная Люба смогла только выкрикнуть:
- Куда намылились?? А, ну, заберите ЭТО отсюдова!!!

Утром следующего дня по обыкновению придя в школу знакомой дорогой, Ларка встретила свою подружку именно там - в школьном подземелье. Какого же было её удивление лицезреть жалкое подобие своей стильной стрижки, надетое на Иркину голову. Сама Ира тоже понимала, что потерпела фиаско. Это было написано у неё на лице, которому так не шла новая причёска. До этого Лара совсем не замечала, что подруга обладает "сказочной" красотой: носом как у Пинокио и ртом как у Щелкунчика. Повесив на один крючок свои коротенькие курточки и поменяв зимние сапожки на кроссовки с большой платформой, девчонки пошли в класс.

The third chapter.

Так прошло несколько недель. Улицы ещё были укрыты снегом, но календарь настойчиво напоминал людям о наступившей весне. По утрам в окно крошечной комнаты, что на самой окраине уже известной нам квартиры, проникал солнечный свет. Он плавно скользил по белоснежной детской коже, помогая развеять безмятежный сон..
Лара распахнула длинные ресницы, сбросила уютное ватное одеяло и бодро стала собираться в школу. У неё не было плохих предчувствий.

Урок вот-вот должен был начаться. Лара спешила. Подходя к дверям класса, она заметила Иру, что стояла облокотившись на стену и смотрела куда-то в сторону.
- Привееет, Ирусь! Опаздываем, пойдём скорее в класс... Что-то случилось? Ты такая грустная..
- Извини, Ларис, но я сегодня сяду с Диной или Наташкой. - Голос Иры еле пробивался сквозь гул, царящий вокруг. - И, вообще, мы больше дружить не будем. Со мной из-за тебя никто не общается.

Оказавшись одна за опустевшей партой, Лара принялась делиться случившимся со своим лучшим и теперь уже единственным другом...

* * *
12 марта
"Сейчас впереди меня сидят девчонки, училка у доски что-то рассказывает, но я не слышу. И вижу тоже плохо. За что она так со мной? Я ведь ничего не сделала. Сижу теперь одна, надо привыкать к этому. Но не страшно, вокруг много других людей. Кто-нибудь мне поможет."
* * *

В одном наша девчушка не ошиблась. Вокруг действительно были люди. Удивительно, но с тех пор мир в глазах взрослеющего ребёнка заиграл новыми красками. К лучшему изменились её отношения с однокашниками и учителями, взаимопонимание с мамой шло на лад. Неспешно прогуливаясь по знакомым улицам Петроградки, вдыхая аромат влажного Питерского воздуха, мама и дочь всё чаще делились самым сокровенным. Конечно, иногда ненароком заметив бывшую подругу в компании других девчонок, детские, ещё слегка наивные глаза наполнялись горькими слезами.

Разговор бывших близких подруг начался случайно. Школьная столовая была переполнена и, оказавшись за одним столом с Ларой, Ира первая заговорила:
- Знаешь, а мне скучно без тебя. Даже поболтать бывает не с кем.
...Ногами поболтай, - подумала Лара со злостью.
- Ларуш, можно мне снова сидеть с тобой за одной партой? - С улыбкой на лице спросила Ира.
- Но ты ведь говорила, что с тобой из-за меня никто не общается! Хотя Алёнка мне по секрету сказала, что всё наоборот..
- Да, ну! Хотя я не поэтому тебя бросила. У меня родители против тебя. Елена Львовна сказала моей маме, что ты двуличный человек, и лучше держаться от тебя подальше.
- Ира... Как? Этого не может быть!
- Не веришь, можешь спросить у моей мамы.. Ты теперь будешь сильно переживать, да?
- Нет, всё в порядке...- солгала Лара.

Уроки закончились. Свежий воздух помог Ларисе прийти в себя. Весенний снег хрустел под ногами, прохладный ветер высушивал слёзы.
До дома оставалось совсем недалеко. Ларе очень хотелось поскорей увидеть маму. Только сейчас она поняла, кто самый близкий и родной человек на свете. "Вот бы мама жила вечно! Я не смогу с ней расстаться никогда!" С этой мыслью Лара лёгким движением руки достала из рюкзака дневник, который хранил в себе откровения юного неистового сердца, и опустила его в ближайшую урну.
Придя домой, Лариса поведала маме историю о предательстве, разбитых мечтах и одиночестве. Они стали думать вместе, что теперь делать. И...придумали!!! Мама давно рассказывала дочере о замечательной гимназии, находящейся совсем рядом с домом, и предложила подать туда документы, чтобы пойти учиться со следующего года. Девочка с радостью согласилась.
- Вот видишь, дочка, из любой ситуации есть выход. Теперь в твоей жизни начнётся новый этап.. - Мама нежно провела рукой по мягким русым волосам девочки.
- Это здорово, но мне страшно. Вдруг опять что-то пойдёт не так. - дочь с надеждой смотрела на маму.
- Понимаешь, солнышко, главное - это то, что у тебя внутри. Важно уметь любить и уважать себя, принимать такой, какая ты есть. Тогда это сделают и другие по отношению к тебе. Не бойся быть собой, не стремись всем угодить.. И ты обязательно найдёшь настоящих друзей!
После слов мамы Лариса почувствовала, что уже никогда не будет прежней. Детство ещё совсем маленькой девочки медленно покидало её хрупкое тело, которое наполнялось сейчас невероятной силой.. Силой, чтобы самой творить свою жизнь. Лариса точно знала - теперь всё в её руках! С этой мыслью она подошла к письменному столу, достала фотографию своего любимого певца, томившуюся с краю, и поместила в самый центр, где ей уже давно следовало быть..

P.S. Я посвящаю этот рассказ моей маме, которая всегда меня поддерживает, делит со мной любые переживания, успокаивает моё сердце. Со светлой грустью мне вспоминаются люди, разделившие со мной непростые школьные годы. Было в них и хорошее, и не очень.. Добрая память тем, кого уже нет с нами: моей школьной подруге Ире, трагически погибшей тёте Любе...
В данном повествовании я попыталась отобразить свои чувства и эмоции, перенести читателя в атмосферу того времени, где играли в тетрисы и тамагочи, писали записки на тетрадных листах, а по проводам старых городских телефонов лились разговоры о любви.. Возможно, многие узнают себя в этих строчках, вспомнят детство и взросление, старых друзей и учителей, обнимут крепко своих родителей!
P.P.S. Все персонажи и события взяты из моих детских воспоминаний. Но чуть-чуть фантазии я всё же проявила.. Например, придумала Мурата Насырова и скелет в капюшоне.






© Лариса Волонцевич, Дом Поэта, 18.06.2022
Свидетельство о публикации: Q-SQ № 934772948

Добавить рецензию

Защитный код
Обновить

Рецензии   

# 21.06.2022 в 11:39 Ольга
Вначале стало жаль главную героиню, но потом порадовало то, что с поддержкой мамы она все-же пережила школьные годы и думаю стала чуточку сильнее в моральном плане.
# 21.06.2022 в 12:43 Лара Волонцевич
Ольга, благодарю Вас за отзыв и глубокое понимание чувств и переживаний главной героини.

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram