Сердце вместо тысячи звёзд

Сердце вместо тысячи звёзд

Она видела его даже сквозь темноту. Его глаза сияли неоновыми огнями, разбивая на тысячи осколков жемчужно-чёрную ночь. Казалось, он вот-вот исчезнет.. Улетит прямо на небо и поселится на одной из звёзд. Будет там жить, дышать, любить, и всё это без неё. Он уже однажды покидал её, и не раз.. Она прощала, как всегда прощает мать своё дитя, и так же склонялась над его лицом словно это колыбель, в которой помещается живое трепещущее счастье.
- Умоляю, не улетай, любимый! Без тебя эта жуткая тьма меня уничтожит. - Она принялась зацеловывать родные до боли глаза, сжимая ладонями его спину до хруста. Ресницы дрожали, слёзы высасывали дыхание из лёгких.
- Я не могу остаться. Даже окно нашей спальни не удержит меня здесь. Очень скоро моё тело пролетит насквозь или разобьёт его вдребезги. И я улечу в пустоту, в неизвестное пугающее пространство, где нет тебя.. Там будет играть музыка, берущая исток в моей душе. Она пронесётся по венам и вырвется наружу через пальцы.
Там живёт много красивых людей. Они застелят мой взгляд своими бездушными лицами, не оставят даже свободного уголка, чтобы я смог разглядеть ещё хоть что-то..
- И как же мне отпустить тебя? Я никак не ожидала, что так сильно поранюсь об твои губы, намертво приросту к тебе кожей. А сейчас мне больно, как будто грудь вспороли ножом. Каждое твоё равнодушное слово убивает, близость разлуки сжирает всё внутри. Ну, что ж.. Лети с миром к своим уродливым звёздам и пари там, задыхаясь от их навязчивого света!
- Прошу, не надо так.. Ты ведь знаешь, по-другому невозможно. Но я кое-что оставлю тебе.. Своё Сердце! Ты проживёшь с ним вместе вечность, вы станете неразрывны, оно будет следовать за тобой поводу..
Она не смогла вымолвить ни слова в ответ. Луч Луны, вторгшийся незванным гостем в их тесный мир, лёг тонкими нитями на его волосы. Прикоснувшись к его лицу, она ощутила как до боли знакомый силуэт тает, глаза исчезают в ночной тишине, оставляя только едва мерцающие блики света, плывущие по волнам очертаний опустевшей спальни, где несколько мгновений назад всё дышало любовью, где волшебная ночь согревала два горячих тела, сливающихся в едином порыве жадного обладания друг другом.
Внезапно её охватило отчаяние. Она стояла посреди комнаты совершенно одна, и лишь за окном всё ещё мелькала тусклая тень того, кому она жаждала отдаваться каждым позвонком своего хрупкого тела...
P.S. Шло время. Дни сменялись днями, складывались в недели. Я училась жить без тебя, храня в глубоком ущелье памяти картины из ещё совсем недавнего прошлого. Они были окрашены в холодные оттенки, словно ночное небо накрыло их ледяной красотой. Но посреди этих мрачных бледно-серых нестройных форм догорала ослепительная вечерняя заря. Она именовалась Сердцем. Тем, что было бережно оставлено для меня на хранение. Отныне оно согревало землю под моими ногами, гладило мои плечи, убаюкивало душу по ночам.. Спасибо тебе за подарок..


© Лариса Волонцевич, Дом Поэта, 14.05.2022
Свидетельство о публикации: U-XD № 497065502

Добавить рецензию

Защитный код
Обновить

Рецензии   

# 15.05.2022 в 21:35 Оля
Интересные сравнения, метафоры в рассказе. Романтично. История получилась какой-то нежной:).
# 15.05.2022 в 21:48 Лара Волонцевич
Мне приятно, что рассказ Вам понравился)) Спасибо!
# 15.05.2022 в 13:31 Пётр Щенников
Любопытно. Сочные образы, живописные картины. Мне кажется, вы больше прозаик, чем поэт. Как сами думаете?
# 15.05.2022 в 13:39 Лара Волонцевич
Благодарю за отзыв. Да, возможно, Вы правы. На данный момент мне интересно выражать чувства в разных литературных жанрах.

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram