Всех утешит Христос

Всех утешит Христос
...
Почему старики так боятся стардома?
Говорят умереть им хотелось бы дома....
Вроде есть и уход и пригляд за тобою,
Почему ж на забор ты взираешь с тоскою?

Есть сравненье с тюрьмой
Вышек лишь не хватает
Кто ушёл в мир иной
Санитар объявляет.

Мне старушка сказала:
Двух детей родила
Оказалась под старость
Никому не нужна

И старик продолжал:
Я всю жизнь проскитался
Без жены и детей
Тоже здесь оказался.

От печали такой
Их глаза полны слёз
Им сиделка сказала:
Всех утешит Христос.

© Виктор Белоконь, Дом Поэта, 23.07.2025
Свидетельство о публикации: N-EL № 505832302

Рецензии   

# 24.07.2025 в 07:53 Евлампий Чугада
Что это за стардом такой? Дом звезды? Я в доме престарелых бывал, вполне пристойно все, забора не заметил никакого особенного, ну так, с сеткой-рабицей, низенький, как у всякого казенного заведения. Какие вышки, какая тюрьма?! Что все живут в одном здании? Ну, тогда и детский сад похожи на тюрьму, и гостиница, и школа-интернат. Ага, утром всех на поверку строят, и объявляют: "Сегодня Смирнов и Петров померли в 07.30 утра! Ррраззойдись!"
А что всех Христос утешит, про то любой поп скажет. И не только про дом престарелых
# 23.07.2025 в 18:49 Сергей Чинаров
Откуда в доме престарелых взялась сиделка? Сиделку родные нанимают к одному старику или старухе, чтоб ухаживали дома. А в доме престарелых - санитарки.
# 24.07.2025 в 08:44 Виктор Белоконь
Работать сиделкой или нянечкой в доме престарелых достаточно тяжело. Любой уход за человеком - это сложно с психологической стороны, особенно для эмпатов, ты погружаешься в это все, сопереживаешь. Очень часто среди людей этих профессий быстро наступает эмоциональное выгорание. Мне кажется это больше не работа даже, а внутреннее призвание, желание помогать. Наблюдала за работой сиделок в пансионате для пожилых в Самаре, где находится моя свекровь, и это удивительные люди. Всегда на позитиве, внимательные, шутят, вежливо разговаривают с постояльцами. Таким со спокойной душой можно доверить близкого человека. К слову, если Вы ищите дом престарелых с квалифицированным уходом, то я бы рекомендовала посмотреть такой на dom-prestarelyh-samara ru
# 24.07.2025 в 09:23 Сергей Чинаров
В огороде бузина. Это вы к чему написали? Я вам объяснил, что сиделок в доме престарелых нет. И что читаю в ответ? А вы что - трансгендер? "НаблюдалА", "рекомендовалА", "свекровь" - это откуда взялось. Кто вы, доктор (докторша) Зорге?

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram