Тополиные доски

Покупаешь газету в табачном киоске,
материшься, глаза продирая со сна.
Не годятся на гроб тополиные доски,
здесь, конечно, уместней сосна.

В небе стриж-самолет нарисует полоски,
воздух весь покрывая тончайшей резьбой.
Не выходят из строя тополиные доски,
потому что из них не построишь забор.

Как похмельный пацан на глухом перекрестке,
умыкнувший бутылку в беспечном бистро,
я хочу вам сказать: тополиные доски
очень скудная пища для ваших костров.

Тех планет, что по-прежнему плоски,
пил я водку и пиво, и клюквенный квас.
Я скучаю по вас, тополиные доски,
я тоскую. Я плачу по вас.


© Алексей Невский, Дом Поэта, 26.06.2025
Свидетельство о публикации: P-ZC № 862068417

Рецензии   

# 27.06.2025 в 00:22 Сергей Чинаров
"Я спрошу у тополя -где моя любимая"
# 27.06.2025 в 09:39 Евлампий Чугада
Тополь не ответил мне, ссаной тряпкой гнал...)
# 26.06.2025 в 13:43 Сергей Чинаров
Не все равно ль, в каком гробу
встречать летальную судьбу?
# 26.06.2025 в 13:35 Юрий Тубольцев
Стихотворение "Тополиные доски" Ефлампия Чудаги пронизано атмосферой меланхолии и ностальгии. Автор использует образы, которые вызывают у читателя чувство утраты и размышления о жизни и смерти. Тополиные доски, символизирующие что-то хрупкое и непрочное, контрастируют с более прочными материалами, такими как сосна, что подчеркивает хрупкость человеческой жизни и воспоминаний.

Строки о газете в табачном киоске и похмельном состоянии создают ощущение будничности и рутины, в то время как образы самолета и резьбы в воздухе добавляют элемент мечтательности и стремления к чему-то большему. Чувство тоски по тополиным доскам, несмотря на их "скудную пищу для костров", говорит о глубоком внутреннем конфликте — о желании сохранить что-то важное, даже если это не имеет практической ценности.

Язык стихотворения прост, но выразителен, а ритм создает плавное течение мыслей автора. В целом, это произведение заставляет задуматься о ценности воспоминаний и о том, как мы воспринимаем вещи, которые кажутся незначительными, но на самом деле могут иметь глубокое значение в нашей жизни.
# 26.06.2025 в 13:55 Евлампий Чугада
Спасибо, товарищ! Только я Чугада, а не Чудага
# 26.06.2025 в 16:29 Марина Булатова
Ефлампий Чудага. Что-то есть в этом сказочное. )
# 26.06.2025 в 17:19 Сергей Чинаров
Вообще то он Евлампий Чугада .Увы, оказывается, рецензент на латинице и не читает. И дважды оскорбил автора: и на имя и на фамилию. И вы, почему то, вслед за ним. А ведь в стихе авторство так просо: Evlampiy Chugada (Evlampiy Chugada)
# 26.06.2025 в 17:37 Марина Булатова
Я знаю, что Евлампий Чугада. ) Просто оценила сказочность нового имени, придуманного Юрием Тубольцевым. )))
# 26.06.2025 в 17:18 Евлампий Чугада
Я и так сказочный персонаж. Что с "в", что с "ф")
# 26.06.2025 в 17:53 Сергей Чинаров
Что есть, то есть
# 26.06.2025 в 13:58 Сергей Чинаров
А с новым именем согласны типа?
# 26.06.2025 в 14:22 Евлампий Чугада
Наоборот, не согласен, о чем и сообщил
# 26.06.2025 в 14:43 Сергей Чинаров
Про имя не сообщили лишь про фамилиЁ
# 26.06.2025 в 18:12 Евлампий Чугада
На немецкий манер так и будет: Ефлампий. V - "фау", это у немцев "ф", а не "в". Чтобы читалось "Евлампий", по-немецки надо написать "Ewlampiy"
# 26.06.2025 в 19:37 Сергей Чинаров
То есть немцы в общелатинских надписях не шурупят? Интересное наблюдение. А как ихние врачи и фармацевты рецепты пишут и читают?
# 26.06.2025 в 13:07 Юля Коркунова
Какая странная и трогательная вещь. Пьяная лирика, абсурдная, но живая — и вдруг из неё проступает настоящая тоска. И образ досок становится почти что символом утраты и невозможности — построить, сжечь, использовать. Они просто есть. И это грустно.
# 26.06.2025 в 13:31 Евлампий Чугада
Спасибо. Как-то так, да. Ближайшим поводом к написанию этого стихотворения было то, что я действительно увидел тополиные доски. Я спросил у работяг - зачем они, ведь материал негодный, по сути. Они говорят - так, временно что-то загородить на сезон, потом они в труху превратятся
# 26.06.2025 в 21:19 Сергей Чинаров
Тут, конечно, возникает еще вопрос. А как вы определили, что это тополиные доски? Более того, тополей с десяток видов и древесина таки разная. у пирамидального тополя, у душистого. у тополя Максимовича. У меня на мебельном комбинате ГЛАВНЫЙ(!!!) технолог древесину не могла определять. Да, к предыдущему. Трубку я делал из душистого тополя.
# 26.06.2025 в 13:45 Сергей Чинаров
Я как то вырезал трубку из тополя. Просто уникальный материал. Легкий, полируется буквально ладонью и смотрится как слоновая кость. Лет 15 мне служила, покуривал время от времени. Пока курить не бросил.
# 26.06.2025 в 13:38 Сергей Чинаров
Фу-ты. Пока я не открыл коммент после слова "действительно", почему то решил что написано "я действительно был пьян" Потому и пьяная лирика. Даже испугался за вас.
# 26.06.2025 в 14:24 Евлампий Чугада
Я в пьяном виде не бываю, разве что чуть-чуть и крайне редко. Но выпивши я никогда не пишу ни стихов, ни прозы. Максимум - в Телеграм по работе что-то
# 26.06.2025 в 21:12 Сергей Чинаров
В том то и дело/, что я и не сомневался
# 26.06.2025 в 13:53 Евлампий Чугада
Для поделок тополь годится, да, мягкая древесина, обработке поддается
# 26.06.2025 в 14:00 Сергей Чинаров
И служила долго (потом я ее подарил и дальнейший срок жизни не знаю)

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram