Мы прячемся

Прочтение книги "Стигмалион" натолкнуло меня на некоторые мысли.

Виртуальный мир – это способ создать себя заново. Мы скрываем свою личность и прячемся за профилями и аватарками. Но наши профили в Интернете – это всего лишь версии нас самих. Нам удобнее быть фейками, а не реальными людьми. Вот почему в мире XXI века так сложно найти Человека. Мы громко кричим о своей безупречности, совсем забывая о человечности.

В сети много профилей с котиками, но увидев грязного котёнка на дороге – спасёте ли вы его? Увы, немногие на это способны. Под аватаркой мы настоящие не всегда. Но порой нам просто страшно открываться миру, потому что мы настоящие не всегда понятны другим. Однако часто мы забываем, что если мы закрываемся от мира, то и мир закрывается от нас. Забываем, что жизнь у нас одна, и ее надо именно жить, а не пережить. Нам не выбраться с этой планеты живыми, мы смертны. Не теряйте времени. Если любите, сделайте первый шаг, а иначе кто-то сделает его за вас.

Бывает и так, что встречая ответную любовь, мы превращаем теплые чувства в холодные, тушим огонь вместо того, чтобы поддерживать его. Люди сами себе враги и, к сожалению, очень часто. Помните: "Чем крепче любовь, тем сильнее ненависть после нее" и "Лучше поздно, чем никогда, а еще лучше вовремя, чем поздно".

Не бойтесь делать что-то неординарное и быть собой. Глубина наших страхов огромна, только пока мы позволяем себе тонуть в них. Отпустите себя. Но иногда мы не можем освободиться сами. Мы закованы в цепи своих убеждений и страхов, порой настолько сильно, что не можем двигаться дальше, пока кто-то не освободит нас.

Цитата: "Человек формируется под влиянием окружающих его людей, а потому следует очень осмотрительно выбирать друзей. А иногда нужно потерять их всех, чтобы таким образом обрести себя".

Луиза.

Но не стоит забывать, что порой люди коллекционируют людей, иными словами - души.

Почему Интернет так притягивает?

В сети в любой момент можно закрыть окно с неприятным разговором, заблокировать неприятных вам людей и оставить только друзей и приятных собеседников. Можно писать практически обо всем, выбрав себе круг читателей. Или можно закрыть доступ всем и создать уютный уголок для себя и своих мыслей. В реальной жизни диалог не удалить, и человека не забанить. Реальная жизнь – это игра на выживание, и поэтому мы прячемся в сети.

© Костаника Лобода



© Костаника Лобода, Дом Поэта, 21.05.2023
Свидетельство о публикации: G-RE № 831308900

Добавить рецензию

Защитный код
Обновить

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram