Из истории семьи (Ч. 3).

Из истории семьи (Ч. 3).

Третья дочь - Елена - после окончания того же Ярославского вуза вышла замуж за своего кологривского одноклассника, ставшего к тому времени военным фельдшером. Семья переезжала из гарнизона в гарнизон, где тётя и оттачивала педагогическое мастерство. Первым местом их пребывания стал Дальний Восток, затем пятилетнее проживание в Германской Демократической Республике. Последней маршрутной точкой стала Ленинградская область.
Когда их дети начали ходить в школу, в семье мужа случилось несчастье. Смертельно заболела его родная сестра, а её супруг покончил с собой. Двое племянников мужа вскоре стали круглыми сиротами, и тёте пришлось взять их в свою семью. Таким образом, они с мужем воспитывали четверых мальчиков.
После того, как её супруг вышел на пенсию, семья обосновалась в Гатчине. Покоем на заслуженном отдыхе муж наслаждался недолго: подкрался тяжёлый недуг - болезнь Паркинсона, приковавший его к постели. После ухода из жизни супруга тётя жила сначала с семьёй старшего сына, а потом одна. Незадолго до своего семидесяти пятилетия она трагически погибла под колёсами автомобиля.
Но вернёмся к бабушке. После смерти мужа и дочери она жила одна в Кологриве.Тяжёлые жизненные переживания не прошли бесследно, и у неё появились серьёзные провалы в памяти. Стало понятно, что одна бабушка больше жить не может. Дочери перевезли мать к себе. Таким образом, последние годы она доживала в двух городах: Ярославле и Луге. Дочери - Ольга и Елена - чередовались, ухаживая за ней. Скончалась бабушка на девятом десятке в городе Луга Ленинградской области, где и была похоронена.
Отец - младший из детей - родился в 1930 году. Школьные годы его пришлись на Великую Отечественную войну. В это время у отца был прибалтийский друг, оказавшийся в Кологриве в эвакуации. После окончания школы он отправился на поиски счастья в Ленинград, рассчитывая поступить там в Горный институт. Однако по конкурсу не прошёл и, не желая возвращаться назад, "махнул" в Архангельск.
В Архангельском Лесотехническом институте в том году открывался новый факультет, и отец стал студентом. Так он оказался на Севере, где и прожил всю оставшуюся жизнь.

© Ольга Смирнова, Дом Поэта, 30.03.2022
Свидетельство о публикации: R-TR № 721025693

Добавить рецензию

Защитный код
Обновить

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram