Август

Август

Окончание лета было таким же засушливым и знойным, как и начало. Дни были похожи один на другой, разве что буханье украинской артиллерии раздавалось то чаще, то реже, то гулкое, то с металлическим шелестом летящих снарядов.
Среди ночи Олега разбудил пронзительный вой мины. Грохнул где-то близко взрыв, от которого звонко звякнула на кухне посуда. Через пару минут всё повторилось. Он уже привычно по-быстрому оделся, положил в сумку со всем необходимым зарядное от мобильного и стал тревожно ждать. Но было непривычно тихо. Даже баханье артиллерии прекратилось, словно его выключили.
«Артиллерии не слышно, а осколки мин в ванной не достанут, надеюсь…», – Олег взял подушку, отнёс в ванную комнату, расположился на прохладном коврике и уснул.

Утром, во дворе дома, неожиданно столкнулся с украинским воякой, совсем пацаном. Олег попытался проскочить мимо, но тот бросился навстречу:
– Дядьку, а хто куди стріляє?
Олег только пожал плечами, он ещё сам ничего не знал. Солдат не отставал.
– Дядьку, в тебе бензин є? Мы за канистру автомата дамо…
Олег молча покачал головой и поспешил на работу.

Что-то в городе было явно не так. Он прошёл мимо брошенных военных автомобилей с белыми полосами, стоящих поперёк улиц. Возле самого управления стоял БТР с открытыми люками, из которых в утренних лучах солнца вяло клубился едкий дым. Рядом бесцельно слонялся пьяный, едва державшийся на ногах, украинский офицер с пистолетом в руке. Олег опасливо обошёл его, прошмыгнул в дверь.
В отделах царило необычное возбуждение.
– Слышали? Ополчение город освободило!
– Наконец-то... Только что с нами теперь будет?
– Хуже не будет точно...

Коренастый, совсем молоденький ополченец в лохматом маскировочном костюме, со снайперской винтовкой заглянул в серверную.
– Выходите, пожалуйста, в коридор...
Олег оторвал взгляд от монитора, радостно улыбнулся.
– Сейчас, минутку, базу доархивирую...
В коридоре Олег встал с краю громко шушукающейся шеренги сотрудниц. Ополченцы деловито, быстренько проверили у всех документы и отпустили домой. Дважды просить никого не пришлось.
Солнечный августовский день был в самом разгаре. Листва лип и клёнов уже потихоньку начала золотиться от жары, готовясь к встрече с осенью. На улицах как-то сразу заметно прибавилось прохожих, даже появились мамаши с колясками, детвора… На глаза Олегу попалась спешащая куда-то группа ополченцев. Один из них выделялся иссиня-чёрным цветом кожи.
«Что-то не слышал, чтобы Африка напала на Украину...», – усмехнулся Олег. Заметив знакомую фигуру среди прохожих, окликнул:
– Люда, привет, какими судьбами ты здесь?
– Ой, Олег, привет, – искренне обрадовалась старому знакомому. – У нас такое творилось! Укры наконец-то вчера бежали из села. Побросали всё. Напоследок, мрази, из танка в школу в упор выстрелили. Дырища теперь на втором этаже, машина проедет... Ну, ещё по домам постреляли, гады. Ещё и выбирали, какие получше. Наша хата жива, только забор, как решето от осколков, да и машине в гараже досталось, на металлолом только. Но живы с мужем и, слава богу. Кум согласился, привёз за продуктами, наш-то магазин после этих сволочей совсем пустой. И хлеб давно не возят... Ты-то как?
– Спасибо, Люда, ты же знаешь, у меня всегда всё хорошо, – улыбнулся Олег.

Ещё дымились три украинские установки «града», нацеленные на город, ювелирно накрытые минами ополчения за минуты до рокового залпа. Уже, рискуя найти в посадках растяжки, потянулись к брошенным украинским позициям местные мужики, охотясь за цветным металлом стреляных гильз. Олег не спеша возвращался домой с очередным чувством надежды, что теперь-то точно всё будет хорошо. На тротуаре возле мэрии валялись пластмассовые обломки украинского герба.
Ничего ещё не закончилось.

Фото автора

© Игорь Истратов, Дом Поэта, 26.08.2022
Свидетельство о публикации: I-LB № 082133062

Добавить рецензию

Защитный код
Обновить

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram