Март

Март

В первый день весны, рано располневший от сидячей работы очкарик, с таким же округлым, как и его лицо, именем Олег, поехал-таки с утра в Донецк. Не поленился, встал с рассветом в выходной день, за полчаса пешком добрался до автовокзала на другом конце города. Поехал не по делам в головное управление, не по магазинам, как обычно, а на митинг, о котором много всякого писали в социальных сетях. Пришедшая весна порадовала хорошей погодой, солнце приветливо улыбалось из-за редких облаков. Перекусив слойкой с кофе, Олег, не торопясь, растягивая удовольствие, пошёл по необычно людной с утра улице Артёма к центральной площади. Возле библиотеки Крупской навстречу попалась спешащая куда-то довольно сонная стайка студентов со свёрнутыми плакатами и флагами.
– Ребята, извините, а что, митинг перенесли в другое место?
– Нет, нет, всё верно, правильно идёте…, – засмеялись вопросу ребята. Олег удивился ответу, но зашагал дальше.
До начала митинга было ещё полчаса, но огромный прямоугольник площади Ленина уже был заполнен народом, что называется, до самых краёв. Люди, не поместившиеся на площади, расположились на другой стороне улицы до самого почтамта. Такого огромного количества людей в одном месте Олег раньше точно никогда в жизни не видел. Конечно, площадь раз в пять уступала по размерам самой известной московской, но пару десятков тысяч неравнодушных к судьбе Донбасса поместила. Разноцветные флаги, всё больше российские и различных общественных движений, ярко пестрели над головами под весенним солнцем. Митинг начался довольно сумбурно, но чувствовалось полное единодушие народа с выступавшими. В ответ на речи с трибуны, народ дружно отвечал:
– Донбасс! Россия! Свобода!
Олег без особых проблем пробрался к самому постаменту памятника Ленину, возле которого была установлена сцена. Коренастый паренёк с красной повязкой на рукаве вежливо остановил его.
– Извините, сюда нельзя.
– Да я хочу пару кадров, сфотографировать…
– Хорошо, только по-быстрому.
– Спасибо, руку-то дай, я не заберусь…
Олег взобрался повыше, наспех сделал несколько кадров с постамента памятника, снял короткое панорамное видео и неловко спрыгнул. Увиденное с высоты настоящее море народа на площади впечатлило его ещё больше. Молодежь и совсем пожилые, одетые более чем скромно и в элитные шмотки, вслушивались в каждое слово. Со сцены слышалось:
– …Мы за то, чтобы мирно выйти из политического кризиса.… Нам нет смысла брать в руки оружие… У нас ведь нет особых претензий к милиции, а «Беркут» мы считаем своими героями…
– «Беркуту» слава! – отозвалась площадь.
– Здесь, на Донбассе, западенский фашизм не пройдёт…
– Не пройдёт! Фашизм не пройдёт! Фашизм не пройдёт! – дружно скандировали люди на площади.
– В сложившейся атмосфере тотального безвластия, объявить в Донецке и области народную власть… Объявить проведение всенародного референдума по вопросу будущего статуса нашей родной земли, Донбасса…
Площадь взорвалась восторженными криками. Послушав ещё немного, Олег через дворы прошёл на соседнюю улицу к областной администрации.

Организованный администрацией митинг в поддержку киевских властей, на который, как обычно, согнали бюджетников и студентов уже лихорадочно сворачивался. Фотографировать было тоже особо нечего. Отбыв обязаловку и избавившись от выданных казённых украинских флагов, многие торопились на площадь Ленина, где продолжался по-настоящему народный митинг. Милиция к этому времени уже перекрыла улицу Артёма для автомобилей, и людской поток, пестрый от флагов, заняв всю проезжую часть, пошел от площади к зданию областной администрации. Олег в колонне, вместе со всеми, как-то даже не подумал, что находится в самом центре исторических событий. На флагштоке возле площади двое парней подняли российский триколор. Колонна дончан сразу отозвалась приветственным гулом и аплодисментами.
Митинг продолжился на освободившемся от бюджетников месте. Олег отметил для себя, что все вокруг были настроены довольно решительно, но благожелательно. По ухоженным газонам возле администрации никто топтаться не стал. Собирались группками, живо обсуждали происходящее. Внезапно, как по команде, люди расступились. Прошелестело.
– «Беркут»! «Беркут»! Донецкий «Беркут» вернулся.
Пара десятков бойцов в форме «Беркута» прошли строем к зданию администрации под приветственные крики и аплодисменты. На лицах усталость, улыбки и смущение от такого радушного приёма.
– Слава «Беркуту»! Ура!
Слов выступающих через старенький мегафон было не расслышать, пространство проглатывало слова. Пора было возвращаться домой, он впритык успевал на последний автобус, чтобы доехать до своего городишки. Время с массой событий пролетело как-то очень быстро и уже начало поджимать. По пути на автовокзал задержался и наспех сфотографировал, как к постаменту памятника Шевченко прижималось несколько хилых студентиков, скорее всего, откуда-то с западной Украины. Им было явно страшно, но они стояли с лицами обречённых, в надежде, что их начнут бить, и это будет заснято и опубликовано в интернете. Сухонький старичок-дончанин подошёл к одному из них, что-то спросил, внимательно выслушал ответ и только махнул рукой. Люди проходили мимо и смотрели на пацанов с нескрываемой жалостью, как на юродивых.

Пригревшись в переполненном автобусе, Олег сквозь дремоту вспоминал увиденное. Такого искреннего единения людей раньше он точно никогда не видел, даже при Союзе. Была заметна разница и с тем, что творилось всю зиму в Киеве. Дым горящих покрышек «евромайдана» с экранов телевизоров неумолимо подталкивал страну к пропасти. А от прошедшего утром митинга осталось робкое чувство надежды, что всё будет хорошо.
– «Изолировали бы беспредельщиков на «евромайдане», элементарно перекрыв проход и подвоз покрышек, а тем более оружия на площадь…» – размышлял Олег, – «Без электроэнергии ведь со сцены лозунги особо не покричишь, музыку не покрутишь, толпа от скуки быстро разбрелась бы. А особо упоротых милиция взяла бы без проблем». Непонятно, как простые вещи не пришли в голову большому милицейскому начальству. Впрочем, большое начальство и думать-то особо никогда не умело, Олег не раз в этом убеждался, иначе это не начальство. Скорей всего милицейским генералам были даны предательские приказы с самого, что ни на есть, верха. Пришедшие к власти в Киеве были личностями мутными, откровенно жуликоватыми и особого доверия никому не внушали.

Он очнулся от дрёмы, автобус въезжал в город.

фото автора

© Игорь Истратов, Дом Поэта, 28.05.2022
Свидетельство о публикации: U-UM № 552872960

Добавить рецензию

Защитный код
Обновить

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram