Жизнь в другую сторону: люди из зазеркалья

Жизнь в другую сторону: люди из зазеркалья

Жизнь в другую сторону: люди из зазеркалья.

Ну что, поговорим о таких уникальных людях как левши. Я тоже левша, и могу сказать, что разница между праворукими и леворукими людьми очень большая. Мы - отражение вашего праворукого мира.

Так уж сложилось, что к левшам испокон веков относились настороженно. Левшей не только чурались (слово «левый» во многих языках сродни понятиям «неправильный», «предательский», «чужой»), но и мистифицировали.
Самая ранняя гипотеза, объяснявшая наличие на Земле популяции леворуких, гласила: они вышли из воинов, которым левой рукой приходилось держать меч, потому что правой было удобно прикрывать щитом сердце. Правда, как в этом случае быть с женщинами-левшами, история не объясняет. Поварёшку, что ли, приходилось держать левой рукой, дабы правой отгонять динозавров?

Имеются относительно леворуких и совсем уж фантастические идеи. Якобы время через их мозг течет не от прошлого к будущему, как у всех нормальных людей, а наоборот. Поэтому левши — ясновидящие и запросто могут сообщить, что произойдет через пару часов, ведь они это уже пережили. Или того пуще: левши просто-напросто - выходцы с другой планеты!

Что самое смешное, классическая наука до сих пор не нашла точного ответа на вопрос, откуда эти «инопланетяне» берутся.
Классическое и вроде бы наиболее близкое к истине объяснение леворукости связывает ее с устройством головного мозга. Как известно, левое полушарие в нём отвечает за правую руку, а правое — за левую. Какое полушарие доминирует - такая будет и ведущая рука.
Но вот почему у некоторых главенствует правая часть мозга, до конца не понятно. Предполагается, что корни надо искать в наследственности (левши в пять раз чаще правшей упоминают о наличии у них в роду леворуких предков).

Кстати, если брать мой пример, я с рождения левша, меня пытались переучить, но, спасибо моей бабуле, она не позволила это сделать.
Разделяют генетическую леворукость и компенсаторную, которая наступила в ходе травмы доминирующей руки. Иными словами, ребенок мог сильно поранить правую руку, а потом переучиться на левую.

Также на уроке информатики мне всегда было неудобно держать мышку в правой руке, но со временем я привык, но у меня дома мышка настроена под левую руку, мне так удобно.

Леворукость — это не отклонение от нормы. Она предусмотрена генетически.

Левши мыслят по-другому, нежели правши, и ведут себя тоже иначе. Если вы правша, попробуйте провести опыт.
Привяжите свою любимую правую руку к телу и попробуйте в течение дня пожить с одной - левой. Если выдержали пару часов — вы человек с ангельским терпением. Чего стоит только открыть дверь с положением ручки, приспособленной для «правильного» большинства!
А пройти через турникет метро или сесть в машину? Специалисты говорят, что гамму чувств, которую ежедневно испытывает левша от жизни в праворуком мире, великолепно описал Льюис Кэрролл (кстати, тоже леворукий) в «Алисе в Зазеркалье». Это же постоянный стресс!
А те же ножницы, ими совершенно неудобно пользоваться левше, или блокнот с пружинками, это вообще ужас. Я часто головой ударялся об дверь, потому что она не так сделана. Нет, для правшей (большинства) она сделана правильно, но для нас это неудобно.

Куда может привести левшу его правое полушарие - он и сам не знает. Школьные учителя периодически впадают в глубокий шок от своих леворуких подопечных. Они и задачи решают неведомыми миру способами, и цифры на первых порах правильно написать не могут, все чаще зеркально (вместо «69» - «96»).
Вот я, когда учился в школе, писал не так, как все. Все ребята клали тетрадь горизонтально и писали правой рукой, а я вертикально и писал левой рукой. Я, кстати, был единственный левша в классе.

У левшей более «подвижный» интеллект и объемный словарный запас, нежели у правшей. Возможно, именно поэтому процент левшей выше в творческих профессиях, таких как музыканты, художники и писатели. Хотя у левшей хуже память, они справляются с некоторыми видами задач в два раза лучше правшей.
Левша - житель зазеркалья.

Это можно понимать как в прямом, так и в переносном смысле. Посмотрите на себя в зеркало, и вы увидите, что ваша правая рука становится левой, а левая – правой. Левши живут среди нас так, словно они все время находятся по ту сторону зеркала.

В этом огромном мире «праворуких» людей очень трудно приспособится левше.

Леворукость была проблемой в советское время, когда в школах родителей просили переучивать детей писать правой рукой и держать ложку правой, так как мир устроен под праворуких. Со временем пришло понимание, что переучивать — это значит ломать психику ребенка, а инаковость стали воспринимать не как наказание, а как дар.

Судя по многочисленным группам в соцсетях, левши открывают в себе таланты к рисованию, пению или поэтический дар. Для них даже выпускают специальные бытовые товары и канцелярию. Кстати, у меня наконец-то есть правильные ножницы, именно под левую руку, и ручка для письма тоже у меня под левую руку.

Несмотря на то, что в последнее время левши перестали чувствовать себя неуютно в мире правшей, проблемы по-прежнему остаются. У левшей не только рабочая левая рука, но и вся левая сторона тела.

Раздражает, что твою леворукость воспринимают как само собой разумеющийся факт и считают все твои проблемы надуманными.
Пользуясь обычными вещами, такими как ножницы, ножи, точилки, левша всякий раз подвергает себя опасности, так как эти предметы приспособлены для правшей. Я часто ходил с синяками и ушибами. В детстве бабуля с дедулей считали меня неуклюжим и смеялись, что я сшибаю все углы. На самом деле причина в леворукости.

Если брать такую вещь, как чистка картошки, я не знаю, как её чистят правши, но я её чищу на себя. То есть я овощечисткой картошку чищу «на себя», может правши её чистят от себя, или вбок, но я на себя её чищу.

Левше сложно жить в мире праворуких, и поэтому нам приходиться приспосабливаться к вашему миру. Я ничего не имею против праворуких людей, я просто этот пост пишу для того, чтобы вы понимали, что левше сложно жить в мире, который сделан праворукими.
У нас, левшей, даже есть собственный праздник, который отмечается 13 августа и называется МДЛ - Международный день левши.

Я, когда ломал левую руку и полгода ходил в гипсе, мне пришлось учиться писать правой рукой, это был класс 6-7 примерно, это вообще был такой ужас, я так и не научился красиво писать правой рукой, потому что у меня мышление другое, да и образ жизни тоже.
Я левой рукой делаю абсолютно всё, порой сложно к чему-то привыкнуть, потому что почти что всё под правую руку, но ты всё равно это делаешь левой рукой, а не правой.

Вот вы можете писать горизонтально слева направо, или так же хорошо горизонтально справа налево? А я это делаю ежедневно. Нам, левшам, проще отзеркалить текст. И изучать арабскую письменность тоже легче, чем правше. Кстати, в Японии и Китае пишут вертикально, а не горизонтально.

Много, конечно, я написал, но, думаю, что вы узнали что-то новое.
Мы, левши, такие же обычные люди, но почему большинство вещей делают под правую руку, что за дискриминация, почему мало чего есть для левшей?
И на этом хочу завершить свой пост.

© Иван Юдин, Дом Поэта, 09.05.2023
Свидетельство о публикации: X-HR № 384039575

Добавить рецензию

Защитный код
Обновить

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram