Лекарство от лени

Лекарство от лени

Фантастический рассказ
Глава 1 Путешествие в неизвестность

В этот раз мы с Ириной спорили громче обычного. Уж очень тема нам казалась важной, а взгляды расходились. Казалось, даже деревья, что нас окружали, вступали с нами в спор, принимая то мою сторону, то сторону моей подруги. Я утверждала, что лени не существует. Бывает отсутствие цели, мотивации, или усталость, или незаинтересованность... А Ирина считала, что лень в некоторых случаях необходимо лечить. Она давала даже обещание, что когда вырастет, непременно придумает лекарство, способное вылечить поражённых ленью.
Так мы были увлечены спором, что не заметили, как к нам подошёл пожилой мужчина. Он был худощавый, с небольшой бородкой. Его добрый взгляд сразу расположил к себе.
- Девочки, вы меня простите за вторжение в разговор, - начал он речь, - здравствуйте!
- Здравствуйте! - одновременно ответили мы.
- Я проходил мимо и случайно услышал ваш разговор. Не переоценить, насколько важную тему затронули! Мы с коллегами как раз работаем над изучением лени, апатии, равнодушия...Вы нам можете помочь. Приходите, пожалуйста, завтра после уроков в наш институт. Там всё и обсудим.
- Хорошо, мы придём! - поспешила ответить Ира, взглянув на меня.
Я кивнула в ответ.
- Извините, забыл представиться! Меня зовут Савелий Карпович, профессор химико-биологического института.
- Рады знакомству! Ирина! - представилась моя подруга.
- Татьяна! - сказала я улыбнувшись, а в голове уже рисовалась картина предстоящей встречи.

* * *
Мы с подругой абсолютно разные. Ира брюнетка, крепкая, подтянутая. Её любимое занятие - спорт. И меня она здорово подтягивала к физическим нагрузкам. А я рыженькая, худощавая, любитель точных наук. По моей инициативе, мы регулярно играли в мою любимую игру - шахматы. Даже книги мы разные читаем. Я взахлёб фантастику, а Ира - детективы.
Да, мы разные, но нас объединяет одна идея: "Спасти мир!". От чего спасти? Мы ещё сами не знаем. Но знаем точно, что мы можем друг другу доверить даже самые сокровенные тайны. А ещё, мы любим приключения! И они сами нас находят. Вот и теперь, жутко интересно, что же будет завтра? Любопытство полностью подавляло страх.

Как и обычно, день у нас начался с двухкилометровой пробежки. Очередной обычный школьный день. Уроки, перемены...
На одной из перемен мне Ира говорит:
- Давай проведём эксперимент. Ты видела когда-нибудь, чтобы Ярик в догонялки играл? Он всегда просто сидит, потому что поражён ленью. Попробуй заставить его хотя бы встать с места.
- Хорошо, попробую, - ответила я, оценивая сложность поставленной задачи.
Ярик сидел за партой и просто водил карандашом по черновику. Я подошла к нему, выхватила карандаш и, удаляясь, выкрикнула:
- Догонишь, тогда отдам!
- Не догоню, и пытаться не буду, - услышала я в ответ.
- Ярик, ну давай ты побегаешь, пожалуйста! Я тебе красивую ручку подарю.
- Танька, отстань! Мне лень!
Тут я поняла, что Ира была права.

Как только закончился последний урок, мы направились в институт. Нас там уже ждали. Задавали кучу вопросов, измеряли, и даже зачем-то взвешивали. После всех процедур нам объявили, что выбрали Ирину для выполнения какого-то очень важного секретного задания. Мне было интересно, но лишних вопросов я не задавала. Тайна, значит тайна!
Кто как не я поддержит мою лучшую подругу! У нас не хватало больше времени, чтобы посидеть в нашем любимом саду за шахматной игрой, начались интенсивные тренировки. Я старалась не отставать, выполняла все упражнения наравне с Ириной.

Подошёл день выполнения задания. Благо, были осенние каникулы, в школу идти не надо. Ира не могла скрывать волнения. Я проводила подругу до института. Нам надо было расходиться, но тут подошёл Савелий Карпович. Он предложил мне тоже пройти с ними и проводить Ирину в дальнюю дорогу.
У Иры глаза засияли! Она воскликнула:
- Спасибо!
По коридору шли молча, только переглядывались. Потом спустились вниз по лестнице и попали в огромное светлое помещение. Как здесь было красиво!
В глубине комнаты была дверь, она медленно открылась. Нашему взору предстала маленькая комната. Абсолютно пустая. У меня в голове возникали вопросы, тысяча вопросов. Моя подруга зашла в комнату, и дверь так же медленно стала закрываться.
Ира закричала:
- Я боюсь! Я не смогу!
Она выскочила, а дверь продолжала потихоньку закрываться.
Я пытаясь поддержать, выкрикнула:
- Ира, ты сможешь! Иди обратно быстрее, пока не закрылась дверь.
Но она сжалась в комок. Только повторяла:
- Не могу! Не могу!
- Но как же так, ты же готовилась!
Что произошло в моём мозгу в эти секунды, сама не поняла. Но я заскочила в комнату, когда ещё можно было поместиться, успев только выкрикнуть:
- Ира, скажи моей маме где я, чтобы она не переживала. (Мама же не будет переживать, если будет знать, что её дочь улетела в неизвестность, мир спасать?)
До меня в последний момент донеслось слово "рокировка". Что они хотели этим мне сказать? Какая тут рокировка? Тут чистый цугцванг*! Как я смогу выполнить задание, если не знаю, куда отправляюсь? Почему испугалась Ира?
Я находилась в комнате, но ничего не происходило. Время стало таким тягучим, что казалось можно налить его в стакан, или порезать на кусочки. Что будет дальше?


*цугцванг- положение в шахматах, когда любой ход ведёт к ухудшению положения.


Глава 2
Знакомство

Я летела в неизвестность... Наедине со своими мыслями: Зачем я это сделала? Куда я попаду? К инопланетянам? Как меня примут? Смогу ли я справиться? Вернусь ли я домой? Мне просто хотелось поддержать подругу...

"Мой летательный аппарат" вдруг исчез. Просто испарился! Но так не бывает! Я оказалась в незнакомом для меня месте. Сказать, что страшно, это ничего не сказать! Каждая молекула моего тела боялась неизвестности!
Что же я увидела? Вокруг меня огромные здания, по всей поверхности которых были расположены двери и окна в шахматном порядке. Двери открывались автоматически, и оттуда вылетали колбы. В каждой колбе сидел человек, перед ним планшет. Хороший способ передвижения!
Меня осенило! Это же наше будущее! Машина времени существует! Мне стало ещё страшнее. Смогу ли я вернуться домой?
На меня никто из пролетающих не обращал внимания. Я и махала руками, и выбегала навстречу. Их колбы ловко маневрировали. Эти люди, они живые, но какие-то потухшие.
Долго я бродила по улицам. Ирине наверное говорили адрес. Внутри всё превращалось в желе от безысходности. Или от голода... Мои попытки найти хоть какое-нибудь плодоносное дерево не увенчались успехом. День близился к концу . Я присела на старую покосившуюся лавочку и сама себе сказала: " Соберись! Задача трудная! Но ты же ни одной задачи не оставляла нерешённой! И сейчас решишь!".
Сложно решить, если не хватает данных. Сначала надо найти эти самые данные."

Из мыслей меня вырвал голос:
- Девочка, здравствуй! Что ты здесь делаешь?
Я повернулась, но человека не увидела. Передо мной стояла овчарка. Я так громко вскрикнула, что собака поморщилась:
- А ты "приветливая"!
- Ой, простите, пожалуйста! Здравствуйте! Испугалась! Не ожидала! - затараторила я.
- Меня зовут Граф! - снова заговорила собака.
- Меня Таней зовут! Никогда не видела, чтобы овчарки разговаривали!
- Я экспериментальный пёс.
- О, это как?
- В мой мозг вживили чип с информацией. Тысячи книг в моей голове.
- Если ты такая умная собака, то скажи мне: для чего я здесь, что мне делать?
- Прости, такой информации у меня в голове нет.
- Жаль!
- Скоро солнце сядет, тебе надо переночевать где-то. Да и одной бродить опасно! Те, что летают в колбах не обидят, не смогут обидеть. Они живут, но их будто нет. Бояться надо Дыроглая и его банду. Они разрушают всё, что им попадает под руку. Могу предложить мою скромную берлогу. Заодно покормлю тебя.
- О, конечно! Спасибо!
Я была согласна и в конуре ночевать! Тем более обещают покормить.
Добрались мы быстро! Помещение Графа нельзя назвать конурой! Просторная комната, мягкие диваны. Нас встретила его подруга, породы колли.
- Здравствуй, милая! - обратилась она ко мне, - меня зовут Леди.
- Татьяна! - поспешила представиться я.
- Это моя экспериментальная подруга, - заговорил Граф, - у неё чип с другой информацией. Леди знает всё о музыке, даже сама поёт. Вы тут пообщайтесь, а я принесу человеческой еды.
Леди оказалась такой весёлой и жизнерадостной!

Граф принёс бутерброды и воду для меня. Ещё никогда еда не казалась такой вкусной! Расправившись с парочкой бутербродов, я не заметила как уснула.
Солнышко меня рано разбудило, первые лучи были направлены прямо мне в глаза, как будто говорили: "Просыпайся!". Я вскочила, умылась. Леди покормила меня, дала бутербродов с собой, и я, поблагодарив за гостеприимство, побрела искать решение своей задачи.
Наверное, надо вернуться в то место, куда я сразу попала, - размышляла я. Если с кем-то встреча назначена, то меня будут искать.
Тут подлетела ко мне машина(именно подлетела, вроде по земле ездила, но земли не касалась), меня схватили и посадили внутрь.
Сначала подумала, что так задумано, но какое было разочарование, когда увидела страшную картину! Машин было несколько. Люди в них все крепкие, сильные. Они выбрасывали тросы с присосками, цепляли колбы, заставляя их приземлиться. Те, кто подвергался атаке, бросали свои летательные аппараты с ужасом на лице! Бандиты разбивали колбы так, что восстановить уже невозможно, забирали планшеты и принимались за следующую жертву. Потом меня повезли в лес.

Глава 3
Открытие

Я сидела на заднем сиденье удивительного транспорта - салон круглой формы, два сиденья направлены друг на друга. Машина не нуждалась в управлении, достаточно было задать координаты. Водителем была худощавая девушка. Она с интересом разглядывала меня, отчего мне становилось ещё страшнее. Я потеряла надежду вернуться домой. Хотя бы в живых остаться!
- Куда вы меня везёте? - спросила я, подавив страх.
- К Дыроглаю, - сухо ответила девушка.
Меня Граф предупреждал! Как я влипла!
Что могут со мной сделать бандиты? Заставить работать на них? Научат грабить и разрушать? Сбежать! Надо сбежать! Но как? И куда я пойду? Второй раз поймают.

Машина остановилась. Меня повели к тому самому Дыроглаю. Он был совсем не такой, каким я его себе представила. Передо мной стоял пожилой мужчина с аккуратной бородкой, волосы его совсем седые. На нем была белоснежная рубашка и светлые брюки. Даже морщины на лице говорили о том, что передо мной очень добрый человек.
- Садись, гостья! Давай поговорим, - предложил мне мужчина, - меня зовут Дыроглай! Буду рад знакомству! Как тебя зовут, девочка? Где твоя колба?
- Меня зовут Таней! Не было у меня колбы никогда, - ответила я.
Понимая, что мне скорее всего не поверят, что я прибыла из прошлого, решила об этом не озвучивать. Да и доверять бандитам опасно. Внешний вид может быть обманчив.
- Ты боишься нас? - спросил Дыроглай.
На этот вопрос мне вообще не хотелось отвечать. Я молча посмотрела ему в лицо.
- Дети не должны сами ходить по улицам! Тебя поэтому посадили в машину. Скажи, откуда ты, отвезём тебя домой.
- Отвезите меня туда, где подобрали, пожалуйста! Мне очень надо!
- Ты уверена? Мы видели там бродячих собак! Они могут напасть на тебя!
Тут я рассмеялась.
- Я с ними познакомилась, они доброжелательные, к тому же разговорчивые. Граф и Леди - экспериментальные собаки.
- Да?.. Надо будет с ними познакомиться как-нибудь!
- Вы мне лучше скажите, с виду Вы человек добрый. Зачем на людей нападаете? Зачем их колбы уничтожаете и планшеты воруете?
- Понимаешь, люди настолько всё доверили технике, что самим нечего делать, надо только на кнопки нажимать. Если не отобрать у них колбы, они вообще забудут как ходить. Мы ушли жить подальше от такой цивилизации. Наши налёты - это попытка их спасти.
Да, я видела: колбы разбивали, а людей не трогали. Они пешком брели к своему дому и заходили через общий вход.
- Может быть есть другой способ, чтобы что-то исправить?
- Хорошо бы найти этот самый способ! Но, увы, многое перепробовали. К тому же, колбы восстанавливают и снова не ходят, а нас ненавидят. Это плохо!
- Я тоже думала, что вы злой народ.
- Иногда надо что-то разрушить. То, что несёт вред человеку. Не все это понимают. Но, просто разрушать колбы - не выход. Их производство просто увеличат...
- Прошу Вас, отправьте меня на то место, где забрали. Может быть я и смогу чем-то помочь тогда.
- Хорошо, отправлю! Но давай сначала в шахматы сыграем. У меня традиция - играть с каждым гостем. Обещаю, сразу тебя отвезут.
- Конечно! Давайте сыграем!
Интересно играть с новым игроком, другая тактика. Чтобы не затягивать время, договорились на рапид (быстрая игра, с ограниченным временем). Соперник оказался силён, пришлось понапрягать свой мозг. Игра окончилась вничью, но для меня это казалось победой.
- Спасибо за игру, Таня! Если будешь регулярно играть в шахматы, не будешь поражена этой болезнью человечества - ленью, - проговорил Дыроглай, - а сейчас, как и обещал, тебя отвезут.
Он позвал Линду. Мы распрощались и та самая худощавая девушка, теперь она мне казалась намного милее, повела меня к своей машине.
Добрались до места и я снова оказалась одна.

Что мне делать дальше? Наверное надо вернуться на то место, где я "приземлилась". Добравшись, стала искать хоть что-нибудь, что могло бы дать подсказку. Опустившись на колени, стала ощупывать траву, вдруг будет вход в подземелье. Потом себя поймала на мысли, что побоялась бы спуститься под землю. С другой стороны, после рассказа собак, боялась Дыроглая и его команду, а, оказалось, бояться нечего было.
Тут я услышала голос:
- Ход конём?
Если честно, не удивилась бы, если, повернувшись, увидела говорящего коня. Я резко подняла голову. Передо мной был человек. Тут до меня дошло, Ира мне прокричала пароль, когда закрывалась дверь машины времени.
- Рокировка! - воскликнула я и поднялась с колен.

Глава 4
Возвращение

Передо мной стоял пожилой мужчина. Он был высоким, подтянутым. Его глаза мне показались знакомыми.
- Здравствуй, Ирина! - сказал он мне, приветливо улыбаясь.
- Здравствуйте! Только я не Ира! Меня Таней зовут! - поспешила я ответить.
- Всё-таки Татьяна... - задумчиво произнёс мой новый знакомый, - а я Илья Сергеевич! Внук Ирины, твоей подруги.
- Ого! Не может быть!
- Татьяна, ты уже поняла, что попала в будущее?
- Конечно! Говорящие собаки... Что стало с людьми?
- Почти все поражены ленью. Это катастрофа! В гости друг ко другу не ходят, не заводят семьи. Человечество на грани вымирания.
- Ничего нельзя исправить?
- Можно! Поэтому ты здесь. Ира, твоя подруга, моя бабушка, работала над лекарством от лени, я продолжил исследование. Оно готово.
- Почему же не вылечить тех людей из колб?
- В том-то и проблема, их вылечить уже невозможно!
- Пойдём к институту, я по пути расскажу. Нам сегодня надо тебя назад отправить. Вчера надо было, только ты решила погулять по городу, - Илья Сергеевич посмотрел на меня, улыбнувшись.
- Да, я хочу домой! Мои родители волнуются, наверное!
Я шла за профессором. Столько вопросов в голове закрутилось!
- Почему Вы сами к нам в прошлое не прибыли? - мне хотелось засыпать вопросами своего нового знакомого.
- Машина времени на такой вес не рассчитана, да и ты увидела глубину проблемы.
- Теперь я поняла, зачем нас взвешивали! Но почему же нельзя помочь этим людям?
- Именно в детстве формируются многие нейронные связи, в том числе те, что отвечают за силу воли. В небольшом количестве лень нужна. Она заставляет человека отдохнуть, когда он устал. Но если ребёнка чрезмерно опекать, если не заставлять его доделывать начатое до конца, то у него не формируется сила воли.
- А если у ребёнка всё сформировалось хорошо, взрослый может заболеть ленью?
- Может, конечно! Но его легко вылечить, достаточно мотивировать.
- Значит лекарство детям необходимо давать?
- Да, особенно поражённым! Иначе дальше болезнь передаётся на генетическом уровне.
Мы подошли к зданию. Это был тот самый Химико-биологический институт. Немного изменился, но узнаваем.
Мы пошли по тому же коридору, спустились по тем же ступеням, что и два дня назад. То же самое красивое помещение, в глубине которого двери, которые начали медленно открываться.
Я понимала, что уже надо уходить, но у меня остался один вопрос:
- Илья Сергеевич, а кем стану я, когда вырасту?
- Ты станешь писателем и напишешь рассказ о том, как покаталась на машине времени.
- Но мне никто не поверит!
- Ничего, ты назови его фантастическим.
- Хорошо! Счастливо оставаться! - я зашла в комнату.
- Счастливого пути! - ответил мне профессор.
Дверь закрылась. Я держала в руках спасительную коробку с лекарством, но было немного грустно. А вдруг не получится вылечить заражённых? Как всем рассказать, что просто надо убрать гаджеты у детей и заставить их работать? Работать над собой! Иначе нас ждёт катастрофа!
Вдруг исчезла комната. Как будто и не было её. Передо мной стояла Ирина. Она прокричала: "Хорошо, Таня, я скажу твоей маме где ты сейчас!"
Ира застыла, увидев меня. Я, оказывается, в своём времени не отсутствовала.
Мне столько надо было рассказать своей подруге! А кому ещё? Мне же никто больше не поверит.

Савелий Карпович предложил нам вместе открыть коробку и посмотреть, как выглядит это самое лекарство. Он развязал узлы, медленно снял крышку... Но что это? Мы не ожидали увидеть то, что там было...

В коробке лежали: скакалка, нотная тетрадь, теннисный мяч, шахматы. Ещё были какие-то схемы и колба с лекарством, их забрал Савелий Карпович. Остальное отдал нам с Ириной и сказал, что мы знаем как этим распорядиться. Конечно знаем! Мы будем спасать этот мир! Начнём с Ярика.

Самарина Татьяна

© Татьяна Васильевна Самарина, Дом Поэта, 16.01.2023
Свидетельство о публикации: I-XT № 633840318

Добавить рецензию

Защитный код
Обновить

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram