После двух затяжек

После двух затяжек

После двух затяжек.
*
Когда я была маленькая я боялась темноты, тараканов, пауков, паутины, мокрых полов, неудачных родов, пиявок, соседку Раю, хотя я её совсем не знаю, а также узких комнат, запертых на засов и тяжёлых снов, которые душат, и взрослых за стенкой, которых противно слушать.
*
Когда я стала повыше на сантиметры и мне говорили: вот идёт метр с кепкой, страхи мои выросли вместе со мной и стали шататься вечерами домой: незваные гости играли в домино и кости, метали бисер друг перед другом, учитывая войны заслуги, крутились юлой по комнате и орали соседке Гале, чтобы та подкладывала тараканов в уши и ела мышей на ужин.
*
Вот и предел моим сантиметрам: планка сидит на последней отметке, от пола и до макушки спины я умещаюсь в вертикале стены, на потолке нет крыши — я могла бы расти ещё выше, но страх куёт пока горячо, и лапа его сжимает плечо, и я бы сказала по-дружески гладит затылка окружность, в горле комок от вина не размок, ай выпить ещё да на посошок? У меня был муж Саша, он ушёл от меня к соседке Паше и это было совсем не страшно.
*
Красивые сказки кошмары ночные, да это галактики позывные, они мне бип-бип-бип, а у меня от страха позвоночник прогиб и совсем не хочется быть приёмником для радиоизлучения ну разве что в качестве исключения, тарантулы эй-кариоты вы же не идиоты, пушистые живоглоты карабкайтесь выше по длинной руке, где тонкая шея в воротнике, а сверху сидит головы сундук и прячется мозга уснувший спрут, пожалуйте меня вашим жалом да не из жалости, а чисто для шалости и благодарения, поскольку сегодня субботы забвение, которое закончится воскресением.

Пара затяжек развязали язык, он как шнурок от ботинка висит: ну-ка и-жи-ца встань на лы-жи-цу и с горки вжик, там у бани сидит бородатый мужик: он мой страх сторожит.

© Рита Инина, Дом Поэта, 14.08.2022
Свидетельство о публикации: O-NC № 717005979

Добавить рецензию

Защитный код
Обновить

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram